МОЯ РАБОТА - ВАША УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

Новости

23 октября 2013 г.

О СИТУАЦИИ ВОКРУГ АКТИВИСТОВ ШЕРЕМЕТЬЕВСКОГО ПРОФСОЮЗА ЛЕТНОГО СОСТАВА

О СИТУАЦИИ ВОКРУГ АКТИВИСТОВ ШЕРЕМЕТЬЕВСКОГО ПРОФСОЮЗА ЛЕТНОГО СОСТАВА

У меня, безусловно, есть основания подвергать сомнению правомерность действий правоохранительных органов в ситуации с участием активистов Шереметьевского профсоюза лётного состава. Любая информация, прозвучавшая в СМИ, всего лишь версии происходящего. Надеюсь, судебные разбирательства позволят установить объективную картину произошедшего.

Ситуации бывают разные, но сейчас я на стороне коллег по профсоюзному движению. Собственный опыт, опыт моих товарищей говорит о том, что антагонистические противоречия труда и капитала, наёмного работника и собственника существовали, существуют и будут существовать в ближайшей перспективе. Идеи социального партнёрства реализованы только в научных работах и тексте Трудового Кодекса. На практике работник вынужден мириться со своим зависимым положением, либо возникает жёсткое противостояние, ведущие либо к временным компромиссам, либо к поражению одной из сторон, чаще проигравшими оказываются работники и их профсоюзы.

Мы все прекрасно помним события, произошедшие в Якутии, где нашего коллегу Валентина Урусова в результате подобного противостояния посадили за решётку, фальсифицировав состав уголовного преступления.

Надо признать, что в коррумпированной системе прав тот, у кого больше административных и финансовых ресурсов. И работник, как правило, в противостоянии возможностей оказывается слабым звеном. Тут уместно упомянуть слова незабвенного Крылова: «Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать».

При этом не стоит терять оптимизма. В отличии от многих скептиков, считаю, что в вопросе противодействия коррупции сегодня предпринимаются значительные усилия, усилия результативные. Это как раз тот случай, когда для реализации закона нужна политическая воля и Президент России такую волю демонстрирует.

Противостояние администрации и Шереметьевского профсоюза имеет очевидные причины и неочевидный финал. Выигранные с участием профсоюза судебные иски к работодателю на немалые суммы в интересах работников делают невозможным и бессмысленным какие-либо сепаратные переговоры участников. При этом, уж слишком очевидным становится возможное желание работодателя отомстить победившей стороне.

В отношении многих профсоюзов, не желающих занимать соглашательскую позицию, предпринимаются усилия по их дискредитации. Мы это уже проходили.

Сейчас чрезвычайно важно держать ситуацию под общественным контролем, не допустить возможности несправедливых решений в отношении наших коллег. Наш единственный ресурс – профсоюзная солидарность и надежда на объективное судебное разбирательство.

Генеральный секретарь СПР

Евгений Куликов

Вернуться на главную

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе
Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе