МОЯ РАБОТА - ВАША УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

Новости

16 декабря 2013 г.

О ПРЕЗИДЕНТСКОМ ПОСЛАНИИ

О ПРЕЗИДЕНТСКОМ ПОСЛАНИИ

В день двадцатой годовщины принятия Конституции Российской Федерации Президент В.В.Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию.

В контексте тем, наиболее близким профсоюзам, в Послании Президента не прозвучало чего-то кардинально нового. В то же время, подтверждение ранее заявленных приоритетов в области социально-трудовых отношений даёт положительное понимание намерений власти.

Прозвучавшие темы: переход на эффективный контракт и аттестация специалистов в бюджетной сфере, необходимость повышения производительности труда, высокое качество профессионального образования, гибкий рынок труда, ускоренное внедрение профстандартов и наведение порядка в вопросе трудовой миграции. По всем этим вопросам Союз профсоюзов России уже не раз излагал позицию, участвовал в публичных дискуссиях. Более того, специалисты наших членских организаций участвуют в работе экспертных групп по подготовке профстандартов.

Эти темы, как инициативы В.В.Путина, обрели юридический статус в мае 2012 года, когда Президент подписал ряд указов, которые мы восприняли как стратегию развития России на ближайшую перспективу. Мы, как Общероссийское профсоюзное объединение, поддержали идеи, заключённые в тексте указов.

Практическое воплощение этих идей, однако, порой вызывает недоумение. Так получилось и с идеей «производственных советов», которая была реализована в виде куцых поправок к ст. 22 ТК РФ и … никоим образом не изменила существующее положение вещей.

Любые инициативы, затрагивающие интересы работников, даже имеющие благие намерения, не могут быть эффективно реализованы, если люди труда их не принимают.

По качеству образования, по профстандартам, по вопросам производительности труда идут в обществе жаркие дискуссии. Общество поделилось на сторонников власти и властных инициатив и на ярых противников. Такое противостояние тормозит развитие, а стороны ликуют по поводу ошибок своих оппонентов. В стране практически отсутствует культура и механизм согласования интересов. Мы не в состоянии пока определить общее дело, которое бы объединило народ России и власть России. Даже в области социально-трудовых отношений, где действуют прописанные в Трудовом Кодексе нормы социального партнёрства, по факту реализуется принцип полного подавления оппонента.

Поэтому мы вновь заявляем о поддержке инициатив Президента, но скепсис переполняет нас. Мы тоже за всё хорошее. Но к такому желанию стоит присовокупить волю и действия. Ну и, конечно, стоит ликвидировать пропасть между обществом и властью. Живём-то в одном доме.

Генеральный секретарь СПР

Евгений Куликов

Вернуться на главную

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе
Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе