МОЯ РАБОТА - ВАША УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

Новости

27 ноября 2012 г.

МЕТОДЫ ШВОНДЕРА В ПРОФСОЮЗНОМ ДВИЖЕНИИ НЕ РАБОТАЮТ

Распоряжение председателя «Соцпрофа» С.А. Вострецова с указанием членским организациям проявить рвение в работе по поддержке кандидата в Президенты РФ В.В. Путина наделало много шума в профсоюзном сообществе, вызвало насмешки и ироничные комментарии. Но эти эмоциональные оценки возникли, в основном, у людей, которые мало знают лично лидера «Соцпрофа». Поскольку мне пришлось одно время тесно с ним общаться, в период, когда Межрегиональный профсоюз железнодорожников (ранее РПЛБЖ) входил в «Соцпроф», то я хорошо изучил этого человека. Именно поэтому достаточно глупое распоряжение Вострецова у меня не вызвало удивления.

Большинство независимых лидеров профсоюзов уже давно заметили, что председатель «Соцпрофа» ведет себя как управляющий ЖЭКом. Из «Соцпрофа» постоянно выходят членские организации, а профсоюзные лидеры разрывают отношения с Вострецовым. Вострецов же всё никак не поймет, что руководители отраслевых профсоюзов и даже руководители региональных организаций «Соцпрофа» - это коллеги, а не его подчиненные! Именно коллеги по профсоюзному объединению доверили Сергею быть профсоюзным менеджером, а он вообразил себя профсоюзным Наполеоном и пытается строить в шеренги «оловянных солдатиков». Но строить осталось уже практически некого.

Профсоюзные активисты поняли цену Вострецову. Они небезосновательно считают его карьеристом, который использует профсоюзный статус для удовлетворения личных амбиций и реализации меркантильных планов. Сегодня по факту «Соцпроф» стал дутой структурой для большинства в профсоюзной среде. От былой славы объединения осталось только одно название. Это было хорошо видно даже во время митинга «За Россию!», который проходил 4 февраля на Поклонной горе. Как известно, тогда на Поклонную гору пришло более ста тысяч человек. От «Соцпроф» же присутствовало только около 10 человек, которые сиротливо стояли под флагом этого профобъединения на задворках митинга.

Члены «Соцпрофа» помнят, как Вострецов лично тормозил процесс поддержки в 2011 году и Единой России, и Путина В.В. Ведь был период, когда лидер «Соцпрофа» наивно думал, что руководящий тандем может расколоться и возможно выгоднее будет поддержать другого кандидата на выборах Президента РФ. Но надежды Сергея Алексеевича на раскол не оправдались. Рухнула и его затея избраться депутатом Госдумы. В парламент он тоже хотел попасть сугубо карьеристскими методами. Не случайно Вострецов был включен в списки кандидатов в депутаты от Петербурга, минуя «праймериз». Это вызвало возмущение всех питерских профсоюзников. Вероятно, именно эта ситуация была одной из возможных причин, по которой «Единая Россия» в Питере набрала так мало голосов. Заодно пролетел и Вострецов, который был уверен, что депутатская корочка у него уже в кармане.

И вот теперь Вострецов как может «прогибается», пытаясь мобилизовать осколки «Соцпрофа», чтобы зарекомендовать себя «верным путинцем». Но потуги лидера «Соцпрофа» вызывают только насмешки в профсоюзном движении. Надеюсь, и команда В.В. Путина не станет всерьез воспринимать словесную пыль, которую пытается поднимать обанкротившийся профсоюзный лидер. Реально Вострецов является не только «генералом без войска», но и без тылов. Ведь уже арестованы судом даже банковские счета «Соцпрофа». Это профобъединение задолжало около 10 000 000 рублей по вступившим в законную силу судебным искам. Судебные приставы ходят по пятам за Вострецовым, который уже на протяжении длительного времени уклоняется от исполнения решений суда. Как может человек, который не уважает российские законы и меняет свои взгляды как политическая …(сами понимаете кто) вообще кем-то всерьез восприниматься?

По-моему, любая поддержка таким человеком В.В.Путина, как кандидата в Президенты России, является только дискредитацией лидера России в глазах как профсоюзных активистов, так и трудящихся в целом. Ведь как говорит мудрость: «С такими друзьями и врагов не надо…»

Генеральный секретарь СПР

Евгений Куликов

Вернуться на главную

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе
Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе