МОЯ РАБОТА - ВАША УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

Новости

14 мая 2013 г.

О РЕАЛИЗАЦИИ РЕФОРМ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

О РЕАЛИЗАЦИИ РЕФОРМ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

7 мая 2013 года президент России Владимир Путин провел совещание с министрами и главами регионов РФ. Тема - выполнение чиновниками «майских» указов, которые были частью предвыборной программы Путина в 2012 году.

В день вступления в должность Президент России В.Путин издал Указ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Год спустя Владимир Путин подверг жесткой критике кабинет министров за задержки в реализации мер, направленных на стимулирование экономического роста, укрепление производственного потенциала и улучшение делового климата в России.

Персональный устный выговор Путин сделал главе Минтруда Максиму Топилину.

Президент заявил, что не разрешал откладывать разработку новой пенсионной формулы до 2015 года. Был озвучен тот факт, что в проекте федерального бюджета на ближайшие два года не учтен такой важный пункт, как пенсионная реформа.

Предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений в трудовое законодательство год назад поступили в связи с тем, что некоторые нормы Трудового Кодекса явно устарели и не соответствуют основным требованиям современных реалий. Однако год прошёл, а ситуация в сфере трудовых отношений не изменилась к лучшему.

Союз профсоюзов России (СПР) в своих обращениях, докладах и выступлениях неоднократно обращал внимание на существующие проблемы в социальной политике.

В своём докладе на Пенсионном форуме России мы озвучили мнение СПР по поводу проведения пенсионной реформы.

СПР выступает также с конкретными предложениями по внесению изменений и дополнений в Трудовой Кодекс. Сегодня Трудовой Кодекс (ТК) РФ не устраивает ни работников, ни работодателей, то есть является своеобразным тормозом для развития российской экономики. Система оплаты труда еще сохранила советские черты - остались такие понятия, как «выполнение плана», «ритмичность работы» и другие.

Трудовой Кодекс недоработан и противоречив, постоянно возникают споры относительно его статей. К сожалению, это и становится причиной пренебрежения к правам работников. Необоснованное депремирование, недоплаты за сверхурочные часы, споры о правах профорганизаций – вот неполный список проблем, который создает несовершенство ТК.

Необходимо основываться на рыночных принципах, оптимальных для экономики страны. Это поможет стимулировать трудовую мобильность и высокую эффективную занятость.

СПР считает, что необходимо сформировать комплекс мер, которые стимулировали бы работодателя к социализации его действий, развитию партнерства с работником.

Специалисты СПР, имеющие многолетний опыт участия в трудовых отношениях на предприятиях, подготовили проекты поправок в Трудовое Законодательство. Мы выражаем готовность участвовать в соответствующих комиссиях, для того чтобы исключить возможность двоякой трактовки статей ТК.

Генеральный секретарь СПР

Евгений Куликов

Вернуться на главную

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе
Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе