МОЯ РАБОТА - ВАША УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

Новости

11 июля 2013 г.

СОЮЗ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ С ВООДУШЕВЛЕНИЕМ ВОСПРИНЯЛ ИНИЦИАТИВЫ ПРЕЗИДЕНТА

СОЮЗ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ С ВООДУШЕВЛЕНИЕМ ВОСПРИНЯЛ ИНИЦИАТИВЫ ПРЕЗИДЕНТА

Союз Профсоюзов России с воодушевлением воспринял инициативы Президента, изложенные в Указах «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и «О долгосрочной государственной экономической политике». Инициативы оказались созвучны с приоритетными направлениями работы нашего объединения.

Год прошёл, но мы расходимся в оценках исполнения указов с правительственными чиновниками. Эксперименты в пенсионном законодательстве, морально устаревшее трудовое законодательство, ситуация на рынке труда свидетельствуют о незавершённости работы в этом направлении, в направлении, определённом Указами Президента.

Ситуация, когда заявленное не соответствует сделанному, к сожалению, распространена. В качестве локального примера можно привести события в Московской области. Губернатор заявляет строительство ФОКов как приоритетное направление развития массового спорта в области. И тут же депутаты Балашихинского Совета депутатов принимают решение о продаже бассейна «Нептун», который является базой для занятий спортом для тысячи жителей города. Губернатор заявляет о поддержке предпринимателей на своей территории, увеличении рабочих мест в области, а правительственные чиновники затягивают продление лицензии на добычу сырья для Сычёвского комбината, что приводит к сокращению нескольких сотен рабочих мест и по сути социальному коллапсу в самом Сычёво.

Таких примеров по России множество. При этом удивляет жуткое нежелание чиновников вести открытый диалог с людьми, с профсоюзами, представляющими интересы трудящихся. Люди видят в происходящем саботаж со стороны чиновников исполнения решений принимаемых руководителями, иных обстоятельств и причин никто не заявляет.

В такой ситуации мы видим целесообразным инициировать силами нашего объединения профсоюзный контроль над реализацией политики в социально-трудовой сфере, заявленной Президентом страны. Если хотите, такой спецназ Президента на фронте социально-трудовых отношений. При этом не стоит пытаться уличить наше объединение в политической ангажированности, мы сторонники здравых идей, а не конкретных политиков.

Более того, у нас есть собственные предложения и по трудовому законодательству, и по пенсионной реформе и по другим вопросам трудовых отношений, но пока не удаётся выстроить нормальный диалог с чиновниками. При всех заявлениях об открытости власти, бюрократическое сообщество пока остаётся достаточно закрытой системой. Если этого не изменить, то идея развития России никогда не станет консолидирующей общенациональной идеей, мы так и будем жить в разных с бюрократией Россиях…

Генеральный секретарь СПР

Евгений Куликов

Вернуться на главную

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе
Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе