МОЯ РАБОТА - ВАША УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

Новости

22 августа 2013 г.

С ДНЁМ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА!

С ДНЁМ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА!

22 августа - знаменательная для большинства россиян дата. Это День Государственного флага Российской Федерации. Праздник был учрежден на основании указа президента России, изданного в 1994 году.

22 года назад – 22 августа 1991 года правительство только что созданной новой страны, приняло указ о том., что государственным флагом принято считать «полотнище из белой, лазоревой, алой полос». Он стал заменой для привычного многим советским гражданам красного флага с серпом и молотом.

20 августа 1994 года в память об этом знаковом событии Указом Президента России был установлен новый государственный праздник — День Государственного флага Российской Федерации.

Многие знают, что до образования СССР бело-сине-красный флаг России уже существовал. История российского триколора уходит в далёкое прошлое. На рубеже XVII-XVIII веков московский царь Алексей Михайлович, отец Петра I, ввёл традиционный флаг в эпоху становления России как мощного государства. Отцом российского триколора по праву считается Петр I. В 1705 году он утвердил флаг в знак уважения к памяти отца.

Государственный флаг – это символ страны и каждая его полоса, вернее цвет, несет определенное значение. Сегодня существует множество мнений, относительно символики белого, синего и красного цвета на флаге РФ. Но более популярными остаются три из них: белый – свобода, синий – вера в Бога, красный – державность и величие.

День Государственного флага Российской Федерации — праздник нестандартный. Его введение в наш календарь знаменательных дат во многом объяснялось сложной политической ситуацией в обществе, которая сложилась на «переломе эпох». Новый праздник, безусловно, был рассчитан на позитивное изменение общественных настроений, и эту функцию он выполнил.

По данным социологов, в первые годы мало кто о нем знал. Теперь праздник достаточно внедрился в общественное сознание. Но, наверное, важнее то, что спустя 22 года после возрождения российского триколора большинство наших соотечественников, судя по социологическим исследованиям последних лет, считает его наиболее приемлемым государственным символом России.

Российский триколор сегодня является непременным участником самых важных событий — государственных праздников, международных встреч и переговоров, крупнейших спортивных соревнований. Успехи каждого из нас составляют богатство страны, а самые яркие достижения обязательно отмечаются поднятием государственного флага под звуки гимна. Это — высшая честь и большая гордость для всех россиян!

Генеральный секретарь СПР

Е.А.Куликов

Вернуться на главную

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе
Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе