МОЯ РАБОТА - ВАША УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

Новости

17 марта 2014 г.

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ В СВЯЗИ С КОНЧИНОЙ

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ В СВЯЗИ С КОНЧИНОЙ

В СПР с глубоким прискорбием восприняли известие о кончине Александра Починка, который скончался вечером 16 марта в возрасте 56 лет в одной из московских клиник от остановки сердца.

Александр Починок родился 12 января 1958 года в Челябинске. Окончил среднюю школу с золотой медалью, затем экономический факультет Челябинского политехнического института. Кандидат экономических наук, профессор.

Некоторое время работал в Институте экономики Уральского отделения Академии наук СССР. Несколько раз был депутатом Госдумы. В 1993-1994 был замминистра финансов РФ. В 1997-1998 руководил Государственной налоговой службой России. С декабря 2004 года работал заместителем полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе Дмитрия Козака. В 2007-2012 был членом Совета Федерации. Возглавлял делегацию Совета Федерации в ПАСЕ.

Имел правительственные награды России, был награжден государственными наградами Германии, Австрии и Люксембурга.

Александр Починок являлся членом экспертного совета правительства РФ. Входил в федеральный гражданский комитет и федеральный политический комитет партии «Гражданская платформа».

Кроме того, А.Починок был вице-президентом международного правозащитного движения «Мир без нацизма».

С сентября 2012 года до самого последнего времени был приглашенным ведущим программы «Фискал» на радиостанции «Эхо Москвы».

Александр Починок был заведующим кафедрой «Налоги и налогообложение» в Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова. Его общий научно-педагогический стаж превышал 20 лет.

Как эксперт в области экономики и соведущий А.Починок участвовал в Московском экономическом форуме в марте 2013 г. в Москве на Круглом столе «Проблемы социально-трудовой политики», проводимом СПР. С Александром Починком, как экспертом, наше профсоюзное объединение взаимодействовало по многим вопросам. Ведь именно он в конце 2002 г. отстаивал на заседании в Государственной Думе многочисленные поправки свободных профсоюзов к правительственному законопроекту нового Трудового Кодекса, который официально защищал. В итоге правительственная идеология того времени победила, а профсоюзное движение столкнулось в последующее десятилетие с беспрецедентным усложнением процедуры забастовки и решениями судов, почти поголовно признающих все же вспыхивающие забастовки незаконными.

Последние годы А.Починок выступал как общественный деятель, исследователь, с интересом воспринимал новые предложения по изменению законодательства и вносил свои собственные во многих сферах, в том числе и неформальной занятости, считая, что необходимо идти в ногу со временем, поскольку к 2030 году так будет работать половина трудоспособных граждан. А. Починок признавал также, что доля зарплаты в валовом продукте России занижена. Он считал, что необходимо обеспечивать воспроизводство рабочей силы, но нужно провести исследования, что же включать в это понятие. Предлагал в законодательстве прописать, что работодатель обязан платить заработную плату, необходимую для воспроизводства рабочей силы. По его мнению, непросто решать вопросы и в сфере охраны труда, не разработаны меры стимулирования работодателя для устранения вредных производств, не мешало бы их проверять не раз в пять лет, а раз в год. У него были планы на будущее в решении этих и других проблем…

Искренне жаль, что скоропостижная смерть оборвала жизнь такого яркого общественного и политического деятеля, который служил интересам страны многие годы.

Общероссийское объединение профсоюзов «Союз профсоюзов России» разделяет глубокое сожаление по поводу кончины Александра Починка, выражает искреннее сочувствие и приносит искренние соболезнования родным и близким.

Генеральный секретарь СПР

Евгений Куликов

Вернуться на главную

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе
Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе