МОЯ РАБОТА - ВАША УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

Новости

1 октября 2014 г.

НА КОНФЕРЕНЦИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ТРУДА

НА КОНФЕРЕНЦИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ТРУДА

29 сентября 2014 года в Санкт-Петербургском бизнес-центре «ПетроКонгресс» состоялась практическая конференция «Вопросы охраны труда на предприятиях в Санкт-Петербурге и Ленинградской области». Общероссийское объединение профсоюзов – Союз профсоюзов России (СПР) выступило партнёром мероприятия.

Генеральный секретарь СПР Евгений Александрович Куликов представил участникам конференции доклад на тему «Взаимодействие работодателей и профсоюзов при проведении специальной оценки условий труда (СОУТ)».

В своём выступлении Е.А.Куликов затронул вопросы, касающиеся обязанностей по организации и финансированию проведения СОУТ на предприятии, идентификации факторов производственной среды, утверждения результатов СОУТ и др.

Кроме того, в своём докладе Генеральный секретарь СПР обратил особое внимание аудитории на внесённый Федеральным законом 421-ФЗ ряд изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда».

Вступивший в силу 1 января 2014 г. Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» стал одним из основных вопросов обсуждения в рамках конференции. Закон должен стимулировать работодателя к улучшению условий труда работников, использованию более эффективных и функциональных средств индивидуальной и коллективной защиты.

Евгений Куликов также рассказал об особой роли профсоюзов в организации и проведении СОУТ. По его словам, соблюдение всех требований и норм условий труда выгодны не только профсоюзам, но и работодателям.

«Сформирован ошибочный стереотип в восприятии профсоюза со стороны работодателя, как организации противостоящей, то есть имеющей противоположные интересы. Это не так. Единство целей профсоюза и работодателя в максимизации прибыли. Эта цель недостижима при отсутствии условия безопасности и эффективности производства», - заявил Е.А.Куликов.

На конференции также выступили представители Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководители компаний по аттестации рабочих мест, представители Пенсионного фонда РФ и страховых компаний.

Пресс-служба СПР


Вернуться на главную

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе
Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе