МОЯ РАБОТА - ВАША УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

Новости

8 октября 2014 г.

МЕЖФРАКЦИОННАЯ ДЕПУТАТСКАЯ РАБОЧАЯ ГРУППА ОБСУДИЛА ПРОБЛЕМУ СОЦИАЛИЗАЦИИ НАРКОЗАВИСИМЫХ

МЕЖФРАКЦИОННАЯ ДЕПУТАТСКАЯ РАБОЧАЯ ГРУППА ОБСУДИЛА ПРОБЛЕМУ СОЦИАЛИЗАЦИИ НАРКОЗАВИСИМЫХ

7 октября 2014 года Генеральный секретарь Союза профсоюзов России (СПР) принял участие в 12-м заседании Межфракционной депутатской рабочей группы по вопросам профилактики и комплексной реабилитации наркомании, ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний.

Заседание было посвящено проблемам обеспечения трудовой занятостью лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, находящихся и успешно завершивших программу реабилитации.

Заместитель Председателя Госдумы РФ Сергей Железняк, являющийся Председателям рабочей группы, напомнил присутствующим о том, что жертвами наркотиков, как правило, становятся представители самой социально-активной части населения – молодые, трудоспособные люди. «По данным ФСКН, хотя бы раз наркотики пробовали около 18 миллионов россиян – а это 12,5% от всех жителей страны, при этом 8 миллионов употребляют наркотики постоянно», - сообщил Сергей Железняк.

Позиция СПР в вопросе трудоустройства наркозависимых россиян, прошедших реабилитацию, такова: в нынешних реалиях, наиболее эффективным механизмом защиты прав и представительства интересов данной категории граждан является профсоюз, так как эта форма общественного объединения обладает наделёнными законом определёнными правами представительства интересов граждан в сфере социально-трудовых отношений.

Стоит особо подчеркнуть, что Трудовая инспекция СПР, имеющая в своём арсенале высококвалифицированных специалистов, готова оказывать правовую поддержку в случаях нарушения прав граждан при трудоустройстве. А такие случаи нередки, ведь бытует ошибочное мнение, что профсоюз создаётся только гражданами, состоящими в трудовых отношениях, то есть работающими.

Закон же о профсоюзах определяет профсоюз, как «добровольное объединение членов профсоюза… связанных общими социально-трудовыми… интересами», а член профсоюза, в свою очередь, это «лицо (работник, временно не работающий, пенсионер), состоящее в первичной профсоюзной организации». То есть трудовые отношения возникают на стадии поиска рабочего места.

В заседании Межфракционной депутатской рабочей группы также приняли участие представители Государственного антинаркотического комитета, Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ, Национального Антинаркотического Союза, депутаты Государственной Думы, экс-вокалист группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов, проанонсировавший концерты с участием реабилитантов, а также помощник Председателя Правительства РФ Геннадий Онищенко.

Участники мероприятия отметили высокую актуальность затронутой темы. По результатам заседания была принята резолюция, согласно которой членам рабочей группы рекомендовано обратить особое внимание и проработать вопрос правовой поддержки и юридического сопровождения лиц, осуществляющих трудовую деятельность непосредственно в реабилитационных центрах, в хозяйственных обществах при реабилитационных центрах из числа лиц, находящихся на социальной реабилитации, а также лиц, завершивших программы по реабилитации от немедицинского потребления наркотических средств и осуществляющих трудовую деятельность.

Также, согласно резолюции, участникам рабочей группы было рекомендовано проработать вопрос о качественном взаимодействии с государственными медицинскими учреждениями и ведомствами, учреждениями ФСИН, ФКСН и негосударственными организациями, осуществляющими деятельность по социальной реабилитации лиц, от потребления наркотических веществ, подготовить пакет предложений по оптимизации такого взаимодействия и прочее.

Пресс-служба СПР

Вернуться на главную

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе
Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе