МОЯ РАБОТА - ВАША УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

Новости

17 октября 2014 г.

В МИНИСТЕРСТВЕ ТРУДА ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА

В МИНИСТЕРСТВЕ ТРУДА ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА

Генеральный секретарь Союза профсоюзов России Евгений Куликов принял участие в очередном заседании Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты РФ, которое состоялось 16 октября, 2014 года.

Итогом обсуждения повестки дня стало решение членов Совета поддержать разработанный Минтрудом законопроект «О внесении изменений в статью 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Согласно поправкам, застрахованные лица будут иметь право во время процедуры банкротства предприятия, на котором они работают, получать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет от территориального органа Фонда социального страхования РФ.

На данный момент в ситуации банкротства работодателя застрахованное лицо в течение долгого времени не имеет возможности получить причитающиеся ему пособия ни у своего работодателя, так как тот не в состоянии исполнить свои обязательства, ни в территориальном органе ФСС РФ, поскольку компания еще не ликвидирована.

Кроме того, законопроект предлагает изменить очередность удовлетворения требований по уплате страховых взносов в отношении работодателей-банкротов с последней на вторую очередь. По мнению членов Совета, эта мера позволит существенно повысить поступления во внебюджетные фонды.

Пресс-служба СПР

Вернуться на главную

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе
Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе