МОЯ РАБОТА - ВАША УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

Новости

19 февраля 2015 г.

ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ВОЛНУЕТ РОССИЯН

ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ВОЛНУЕТ РОССИЯН

Генеральный секретарь Союза профсоюзов России Е.А.Куликов принял участие в дискуссии на тему возможного повышения пенсионного возраста в России.

В связи с возникшей в правительстве РФ дискуссии о возможном повышении пенсионного возраста обозреватель интернет-редакции региональной информационной службы информационного агентства «Интерфакс» Е.Паршукова в статье «Терпение и труд» обозначила мнение экспертов по данному вопросу. Большинство экспертов считает, что повышение пенсионного возраста может вызвать в стране социальное напряжение. Хотя вряд ли вызовет массовые протесты.

Возраст выхода на пенсию для мужчин – в 60 лет, для женщин – в 55 лет был установлен в Советском союзе ещё в 1932 году. С тех пор изменений никаких не произошло.

Последнее время глава министерства финансов России Антон Силуанов высказывался за постепенное уравнивание возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин на отметке 63 года.

За повышение возраста высказываются и другие высокопоставленные чиновники. Например, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ранее выразил мнение, что к увеличению пенсионного возраста в России можно будет прийти постепенно в течение 10-15 лет.

Пока же письменной позиции нет ни у одного из ведомств – всё на стадии отдельных личных высказываний, а не мнения министерств.

Глава Минтруда Максим Топилин призывает отказаться от принятия решения по этому вопросу сейчас, считая, что это преждевременная и непопулярная мера.

Окончательного решения по пенсионному возрасту в правительстве пока нет, однако тема периодически поднимается, дискуссии продолжаются. Кроме того, этот вопрос обсуждался на совещании у президента РФ Владимира Путина 13 февраля.

Представители законодательной власти страны пока отказываются публично обсуждать эту тему и предостерегают от этого министров, предлагая не будоражить и без того неспокойное общество.

Сторонники повышения пенсионного возраста одной из причин называют рост продолжительности жизни россиян с 1932 года, который, действительно, к настоящему времени вырос.

Генеральный секретарь Союза профсоюзов России (СПР) Евгений Куликов считает, что этот критерий – не самое главное в принятии такого важного для страны закона. Россияне пока не могут понять цели и сути изменений, предлагаемых властями в пенсионной сфере. В то время как любые преобразования могут быть позитивными, только когда их считают справедливыми в обществе, уверен он.

«В условиях неопределённости невозможно принимать какие-либо решения относительно выбора систем пенсионного страхования. Ненадёжность финансовых пенсионных институтов вынуждает надеяться исключительно на государственный патернализм. Исходя из всего выше сказанного, Союз профсоюзов России не поддерживает идею увеличения пенсионного возраста в России», – сказал Е.А. Куликов.

По его мнению, инициатива повышения пенсионного возраста обусловлена исключительно «бухгалтерской логикой», то есть сокращением бюджетных расходов в условиях кризиса, а это может привести к неблагоприятным последствиям.

«Процесс тотального сокращения – пенсий, зарплат, рабочих мест, социальных гарантий на фоне роста цен, тарифов, объёма платных социальных услуг – очевидно, приведёт к социальному возмущению», - уверен Евгений Куликов.

В целом, на фоне европейских государств возраст выхода на пенсию в России кажется весьма небольшим, однако за рубежом высокий уровень жизни позволяет человеку качественно трудиться до самой пенсии. В России, по большей части, это не так, считает Евгений Куликов.

Некоторые эксперты считают повышение пенсионного возраста мерой с непредсказуемыми социальными последствиями, которую, при желании, пока можно избежать.

Пресс-служба СПР

Вернуться на главную

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе
Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе