МОЯ РАБОТА - ВАША УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

Новости

26 августа 2015 г.

В ФЕОДОСИИ ПРОШЁЛ СЕМИНАР ПО КОЛДОГОВОРНОЙ ПРАКТИКЕ

В ФЕОДОСИИ ПРОШЁЛ СЕМИНАР ПО КОЛДОГОВОРНОЙ ПРАКТИКЕ

24 и 25 августа 2015 года в городе Феодосия, Республика Крым по инициативе Союза профсоюзов России (СПР) в Межрегиональном объединении профсоюзов «Союз организаций профсоюзов Республики Крым и города Севастополя», членской организации СПР, прошёл семинар на тему «Заключение коллективных договоров и порядок разрешения коллективных трудовых споров».

Генеральный секретарь СПР Евгений Александрович Куликов и исполнительный директор Центра поддержки профсоюзов и гражданских инициатив, кандидат исторических наук Юрий Николаевич Миловидов провели обучение для профсоюзных активистов по колдоговорной практике и разрешению коллективных трудовых споров.

Во время семинара участникам рассказали об истории заключения коллективных договоров в России, которая началась только в начале XX века. Было отмечено, что определение коллективному договору как правовому акту, регулирующему социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемому работниками и работодателем в лице их представителей, дал Трудовой кодекс Российской Федерации, вступивший в силу с 1 февраля 2002 г. (с последующими изменениями и дополнениями). Такая формулировка соответствует международным принципам регулирования трудовых отношений.

Участникам семинара подробно рассказали о действиях и необходимости заключения коллективных договоров, о предварительной подготовительной работе, об участниках коллективного договора, сроках ведения переговоров, каким должно быть содержание коллективного договора, как он должен быть зарегистрирован в органе по труду и др.

Помимо устной информации по коллективным трудовым спорам, которую участники получили от ведущих семинара, в качестве учебного пособия им была предоставлена методическая информация в виде брошюры «Социальное партнёрство. Урегулирование коллективных трудовых споров», изданная в СПР в этом году. Брошюра содержит исчерпывающую информацию о трудовых спорах и порядке их разрешения и поможет профсоюзным активистам Республики Крым в повседневной профсоюзной деятельности.

Пресс-служба СПР


Вернуться на главную

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе
Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе