МОЯ РАБОТА - ВАША УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

Новости

26 августа 2015 г.

СЕМИНАР ДЛЯ ПРОФСОЮЗНОГО АКТИВА В ЛИПЕЦКЕ

СЕМИНАР ДЛЯ ПРОФСОЮЗНОГО АКТИВА В ЛИПЕЦКЕ

В Липецке 18-19 августа прошёл обучающий семинар для профсоюзного актива на тему «Развитие социального партнёрства и повышение социальной ответственности в сфере регулирования трудовых отношений». Инициатором семинара выступил Союз профсоюзов России (СПР). Провели мероприятие: Генеральный секретарь СПР Евгений Куликов и исполнительный директор Центра поддержки профсоюзов и гражданских инициатив – ПРОФЦЕНТР, кандидат исторических наук Юрий Николаевич Миловидов.

Участники семинара в первую очередь были ознакомлены с историей, современным состоянием и перспективами развития профсоюзного движения. Затем были рассмотрены основные принципы эффективной работы профсоюза и политическая составляющая профсоюзной деятельности, а именно – влияние профсоюзов на деятельность государственных и муниципальных органов власти, независимость профсоюзов от политических партий, законотворческая деятельность профорганизаций и др.

Особый интерес у гостей семинара вызвала часть, посвящённая основным механизмам, формам и методам работы профорганизаций. Здесь же были раскрыты такие основополагающие понятия, как социальное партнёрство, цели и задачи профсоюзов, коллективные переговоры, массовые акции протеста, обращение в Комиссию по трудовым спорам. Была проведена деловая игра, стимулирующая работу в команде. Помимо этого, профактивисты приняли участие в мозговом штурме с целью поиска нестандартных способов воздействия на работодателя.

В заключительной части семинара Евгений Куликов выступил перед представителями профсоюзного актива с темой, касающейся необходимости, возможности и проблем проведения на предприятии специальной оценки условий труда.

Гостям мероприятия была предоставлена возможность выступить с краткими презентациями своих профорганизаций, поделиться наиболее яркими достижениями, рассказать о проблемах и задачах профсоюза.

Пресс-служба СПР


Вернуться на главную

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе
Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе