МОЯ РАБОТА - ВАША УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

Новости

27 сентября 2015 г.

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФОРУМ ОХРАНЫ ТРУДА

24 сентября 2015 года в Санкт-Петербурге состоялся Петербургский форум охраны труда. В мероприятии принял участие Генеральный секретарь Союза профсоюзов России (СПР) Е.А.Куликов.

Форум стал площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов государственной политики и нормативно-правового регулирования трудовых отношений.

В программу форума вошли ряд рабочих сессий, состоялось обсуждение вопросов совершенствования трудового законодательства, пенсионного обеспечения и социальных гарантий, кадровой политики в сфере охраны труда, обеспечения безопасности и охраны труда на предприятиях.

Участниками сессий стали представители органов государственной власти, научного сообщества, предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ведущие российские и международные эксперты.

Участие Генерального секретаря СПР Евгения Куликова в форуме с докладом на тему «Роль и место профсоюзных организаций в повышении прозрачности и эффективности системы государственного управления охраны труда» ещё раз подтверждает значимость профсоюзных организаций в жизни современного общества.

В своём выступлении Евгений Куликов отметил, что система охраны труда направлена на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Однако, подчеркнул он, существующее положение дел в области охраны труда, несмотря на наличие появившихся в последние годы положительных тенденций, СПР не устраивает. Техническими инспекторами труда СПР в значительном числе организаций самых различных отраслей отмечается неудовлетворительное состояние условий труда, обусловленного усугублением ситуации из-за экономического роста. Всё более интенсивное использование изношенного оборудования приводит к ускоренному росту производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Были названы главные причины, определяющие высокие показатели производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Таковыми являются:

  • старение основных производственных фондов, свёртывание или сокращение капитального и профилактического ремонта промышленных зданий, сооружений, машин и оборудования;
  • сокращение или прекращение разработок по созданию новой техники, новых технологий и технического обновления производства;
  • неудовлетворительная, зачастую формальная организация обучения и проверки знаний по охране труда, проведение инструктажей по безопасности труда;
  • ослабление ответственности работодателей и руководителей производств за состояние условий и охраны труда;
  • ослабление трудовой, производственной и технологической дисциплины.

В своём докладе Евгений Куликов коснулся вопроса о расходах на охрану труда. Путём анализа ситуации можно сделать вывод, что, хотя сама по себе охрана труда не является прибыльной, тем не менее, путём снижения через мероприятия по охране труда ряда статей производственных расходов, охрана труда становится экономически выгодной и фактически самоокупаемой. Поэтому государство должно принимать дополнительные меры, чтобы сделать охрану труда экономически привлекательной для работодателя. И существенную роль в решении этой проблемы могут играть профсоюзы.

Роль профсоюзов, подчеркнул Генеральный секретарь СПР, может быть неизмеримо выше и в других областях трудового права. В обществе ощущается нехватка влияния профсоюзов в самом широком смысле этого слова. Видимо, наступило время осмысления роли и места профсоюзов в сегодняшней России.

Евгений Куликов выразил мнение, что, с точки зрения профсоюза, лучший способ помочь работникам предприятия в охране их труда – это помочь руководителям этого предприятия. Он подробно описал, что может сделать профсоюз в плане оказания реальной помощи предприятию, исполняя и свои контролирующие функции по закону. К примеру, совместно с работодателем добиться устранения выявленных недостатков и нарушений, при этом не только подсказывая, что и как нужно делать, но и активно участвуя во всех проводимых для этого на предприятии работах в качестве организующей и направляющей силы. Тогда можно будет говорить о реальных проявлениях социального партнёрства на уровне предприятия.

Проблемы улучшения условий и охраны труда, по мнению профсоюза, являются наиболее сложными в области трудовых отношений. К сожалению, государство сегодня не может гарантировать безопасный труд, оно фактически не может обеспечить и защиты прав на такие условия, защищая лишь им самим установленные нормы и правила по охране труда, которые лишь в определенной степени отвечают интересам работников.

В связи с существующими в сфере охраны труда проблемами Союз профсоюзов России предлагает на основе трудового законодательства РФ использовать наиболее действенные профсоюзные формы и методы работы, тем самым последовательно добиваться создания максимально безопасных и здоровых условий труда и снижения уровня профессиональных рисков.

В ближайшие годы необходимо обеспечить повышение не только ответственности, но и заинтересованности работодателей в улучшении условий и охраны труда, качества и эффективности общественного контроля по этому вопросу, а также улучшения трудовой, производственной и технологической дисциплины.

Пресс-служба СПР

Вернуться на главную

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе
Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе