МОЯ РАБОТА - ВАША УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

Выступления

28 апреля 2023 г.

Предложение организовать и провести международную конференция национальных профсоюзов и их объединений

Предложение организовать и провести международную конференция национальных профсоюзов и их объединений

Уважаемые коллеги! Товарищи!

Прошедший год не только для моей страны, для всего мира стал годом самых масштабных боевых действий со времён 2-й мировой войны.

Я не политик, чтобы давать оценки политическим причинам происходящего. Могу отметить только то, что безусловное системное расширение Североатлантического альянса до границ Российской Федерации под крики, возрождающегося в Европе нацизма и антирусских настроений, не могло закончиться ничем иным, как военным конфликтом. Ведь не является секретом, что основная цель создания блока НАТО – это военное противостояние сначала СССР, а теперь России. Но как говорится: «Тяжело говорить с глухими, показывать правду слепым и спорить с идиотами!»

Большинство экспертов как в России, так и за пределами нашей страны предсказывали крах экономики России, что должно было повлечь и социально-экономическую катастрофу. По прошествии года могу отметить, что этого не произошло. Номинальный уровень доходов, работающих в России, незначительно повысился, а уровень безработицы самый низкий за последние 10 лет и составляет около 3,8%. При этом инфляция значительно превысила рост зарплат, падение уровня жизни граждан страны – очевидный факт.

Сегодня Россия находится под жестким не только государственным санкционным давлением, но и как выяснилось и под «международным профсоюзным». В первую очередь, я имею ввиду национальные и международные профсоюзные объединения, входящие, в так называемую Международную федерацию рабочих транспорта (The International Transport Workers’ Federation (ITF). Своими действиями эти профсоюзы дополняют политику своих правительств и межправительственных организаций и начали делить моряков по национальному признаку.  Власти официально не допускают российские суда с российскими экипажами в свои порты, а если и разрешают судам зайти в порт, то с совместно с профсоюзами докеров, входящих в ITF, не разгружают и подвергают бесконечной проверке инспекторами портового контроля на предмет соблюдения Парижского и Токийского меморандумов и «естественно» находят нарушения, позволяющие российские суда задержать в порту. Особенно в этом преуспели Франция и Польша.

Эта проблема обсуждалась на сессии Генерального конгресса Транспортной секции Всемирной Федерации Профсоюзов (General Council TUI WFTU), проходившей в Марокко 19-21сентября 2022 года. Вице президентом СПР, председателем Межрегионального морского профсоюза Ю.Курнаковым, было сделано соответствующее заявление. По итогам работы конгресса был выдвинут ряд практических предложений, в том числе о необходимости создания региональных представительств секции, в частности, создание Азиатской секции и создании морской подсекции. Было отмечено, что это шаг вперед в развитии практической деятельности организации. Однако, до настоящего момента, практических шагов по реализации предложений не предпринято.

Фактически, сегодня мы наблюдаем широкомасштабное наступление по всему миру на свободное профсоюзное движение. Ужесточаются законы, сужаются права и свободы профсоюзов, ущемляются права трудящихся на открытое выражение своего мнения! Яркий пример тому – Республика Казахстан! Бастующие нефтяники и железнодорожники выступили за национализацию предприятий, против иностранных менеджеров зарубежных корпораций, за отмену дискриминационных положений закона «О профсоюзах», нарушающих конвенции МОТ, а также нормы Трудового Кодекса, препятствующих проведению забастовок.

В ответ, в Парламенте Казахстана правящей партией были предложены поправки в Трудовой Кодекс, носящие имитационный характер, где предлагается разрешить лишь одночасовые предупредительные забастовки, тогда как процедура согласования полноценной забастовки остаётся прежней. То есть власти лишь делают вид, что идут на какие-то изменения, не меняя сути антирабочего законодательства, как и в случае внесения несколько лет назад поправок в закон «О профсоюзах», которые абсолютно не поменяли ситуации.

Настало время решительных действий. Время лозунгов и «гневных постов в поддержку» в Интернете прошло! На мой взгляд, само время и происходящие в настоящем события, дают шанс человеку труда вновь заявить на весь мир о своей силе, силе способной в своих интересах влиять на международную экономику, национальные правительства и корпорации. На силу, способную защитить не только свои права и интересы, но и изменить расстановку сил и влияние на международной арене.

Руководствуясь вышеизложенным, 29 августа 2022 года СПР направил в Секретариат ВФП свое обращение к лидерам национальных профсоюзов, их объединений, к лидерам международных объединений профсоюзов с призывом объединиться и выступить единым фронтом в защиту своих национальных интересов, в защиту интересов национальных экономик, в защиту интересов своих членов, поднять флаг международного движения солидарности человека труда во всем мире, за мобилизацию миролюбивых сил против фашизма и разжигаемой империалистами очередной мировой войны. К моему большому сожалению, наше обращение так и осталось без широкой огласки и не получило масштабного распространения и поддержки. Откликнулись единицы.
 
Также, уважаемые коллеги, без внимания осталось предложение СПР объявить 2022 год – годом 100-летия со дня образования Союза Советских Социалистических Республик. А ведь именно благодаря СССР, его победам и достижениями существует наше с Вами международное объединение!

И сегодня используя предоставленную мне трибуну я хочу вновь обратиться с предложением организовать и провести в г. Москве, а может даже лучше в г. Минске Республика Беларусь, международную конференцию национальных профсоюзов и их объединений.

 Задачи конференции:
- определить место и роль профсоюзов и их объединений в национальной и мировой экономике;  
- выработать новые подходы профсоюзов в деле отстаивания трудовых и социальных прав трудящихся;
- определить роль профсоюзов в принятии решений, касающихся разработки, реализации и оценки национальных и международных стратегий и программ, в том числе политики занятости, отраслевых стратегий, программ регулирования рабочей силы и передачи технологии;
- разработать практические механизмы реализации международной солидарности трудящихся (подписание Международной хартии солидарности трудящихся).
 
Возможно, что сегодня Всемирная Федерация Профсоюзов может стать той самой, объединяющей площадкой, которая станет отправной точкой начала широкомасштабного международного движения за Мир в интересах простого человека, рабочего, служащего или предпринимателя, являющегося основной движущей силой национальных экономик, силой, создающей основные блага, необходимые для жизнедеятельности народов и развития общества в целом.

Оглянитесь! Война уже идет! Империалисты опять переделывают мир на зоны своих интересов, своих влияний! Настало время трудящимся всего мира сказать своё решительное слово! Пора снова заявить свои права на свободный мирный труд, на социальную справедливость, на мир в интересах рабочего человека, а не «белых воротничков» из транснациональных корпораций! Всё в наших руках, а значит пришло время заявить свои права и отстоять свои интересы на мирное сосуществование!

Член президентского Совета ВФП
Евгений Куликов


Вернуться на главную

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе
Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе