МОЯ РАБОТА - ВАША УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

Публикации

26 декабря 2020 г.

Россияне требуют от властей приоритета в трудоустройстве перед мигрантами

Россияне требуют от властей приоритета в трудоустройстве перед мигрантами

Накануне президент Владимир Путин заявил, что готов обсудить с руководителями ряда стран вопрос ограниченного въезда трудовых мигрантов на те объекты, где сформировался острый дефицит трудовых ресурсов.

Так он ответил на заявление президента Татарстана Рустама Минниханова о том, что в связи с введением ограничительных мер возник дефицит рабочей силы на строительных объектах.

Генеральный секретарь Союз Профсоюзов России (СПР) Евгений Куликов считает, что вопрос можно решить при создании равных условий для мигрантов и граждан России.

«Тема достаточно щепетильная, и она исходит из того, что российским работодателям несколько выгоднее принимать на работу граждан из ближнего зарубежья, так как это им позволяет экономить фонд заработной платы. Это происходит за счёт того, что мигранты в большинстве своем получают зарплату «в конверте», в то время как граждане России, особенно в последнее время, требуют официального трудоустройства. Поэтому для того, чтобы работодатели начали отдавать предпочтение местным специалистам не нужно вводить каких-то дополнительных законодательных мер. Нужно просто строго соблюдать уже существующие и вывести часть рынка труда из теневой зоны. Если работодатель будет поставлен в условия, когда ему придется соблюдать действующие нормы трудового законодательств, то ему станет невыгодно принимать на работу людей из зарубежья. Здесь будут уже обращать внимание на профессиональные навыки человек, а не его возможность работать неофициально и за меньшую плату. Думаю, это во многом улучшит ситуацию и позволит трудоустроиться многим россиянам.

При этом, вполне возможно, что зарубежный специалист необходим какой-либо организации, если она не может найти подобного на внутреннем рынке. Но, опять же, только при создании равных условий. А то у нас власти говорят, что в стране не хватает мигрантов – некому работать, и одновременно заявляют о возросшей безработицы. Это вызывает у людей некое недоумение, отчего и возникают такие вот предложения», — отметил Е.Куликов.

Подробнее "Гражданские силы.ru"

Вернуться на главную

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе

«Авантюрная идея»: Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе
Профсоюзы предложили альтернативу шестидневной рабочей неделе